失去“三包”后,我不能还手机吗?

如果您失去了“三包”证书,您就不能享受“三包”售后服务吗?最近,市民倪女士在店里买了一部新手机,但几天内手机就坏了。销售后,它被确定为硬件质量问题。倪女士想退货,但由于“三包凭证”意外丢失,商家拒绝了。

倪女士说,她最近在购物中心买的新手机只使用了两三天,由于质量问题无法使用。当时,她得到了售后评估。因此,手机主板存在质量缺陷。因此,倪女士准备把它还给商人,但对方的反应让她感到无助。

原来,手机的“三包”是在购买或使用过程中意外丢失的。运营商拒绝了倪女士的退货请求,理由是没有三包凭证,但同意与对方交换货物。

在这方面,倪女士觉得不合理,没有与商家协调,所以她向市消费者协会12315中心汇报。

对此,市消费者协会的工作人员表示,根据《手机产品维修、更换和退货责任规定》,如果手机产品性能故障表中列有性能故障,消费者可以在销售之日起7天内选择退回、更换或维修手机的主体单位。

但是如果“三包”遗失了,你还能享受不到三包服务吗?市消费者协会接到倪女士的投诉后,在《手机产品维修、更换、退货责任条例》第二十四条中规定,“有下列情形之一的手机产品不适用三包,但可以合理收费和维修:……(2)无三包凭证和有效发票的,除非能够证明手机产品在三包有效期内”。

工作人员表示,在这种情况下,倪女士可以提供商品发票,证明手机确实在三包有效期内,运营商没有其他理由免除三包,应该按照三包将产品退还给消费者。

经过调解,倪女士成功退货。

在这里,市消费者协会提醒广大经营者,要严格控制产品质量,切实履行三包,尊重消费者合法权益。

同时,消费者在购买商品时必须保留发票、三包等相关凭证,以免造成不必要的售后纠纷。

发表评论